|  
Bienvenue sur le site internet des FABuleux et FABuleuses, Festerion Ar Brug Pluneret

A la une !

Retrouvez les vidéos des spectacles de ces dernières années sur notre chaine Youtube Festerion Ar Brug

Agenda

9 avril 2017: Tradi'deiz à Vannes (Palais des Arts)

27 mai 2017: Dans 1ère à Saint Brieuc (Salle Hermione)

10 juin 2017: Animation à St Anne d'Auray

16 juin 2017: Fête de la Musique à Pluneret

16 juillet 2017: Folklores du Monde à St Malo

22 juillet 2017: Galèse Breizh à Questembert

13 aout 2017:  Fête Bretonne à Arradon

15 aout 2017: Fêtes d'Arvor à Vannes

20 aout 2017: Festival des filets bleus à Concarneau

17 septembre 2017: Vide Grenier à la salle omnisports de Pluneret

24, 27,28 et 29 octobre 2017: Memes Tra ! à Pluneret

Connexion Adherent


Warning: include(/module/connexion/connexion.php): failed to open stream: No such file or directory in /homepages/9/d242608792/htdocs/framework-v1/modules/widget_fonctions.php(262) : eval()'d code on line 1

Warning: include(): Failed opening '/module/connexion/connexion.php' for inclusion (include_path='.:/usr/lib/php5.6') in /homepages/9/d242608792/htdocs/framework-v1/modules/widget_fonctions.php(262) : eval()'d code on line 1

Les concours

Chaque année, le FABuleux participent au championnat de Bretagne de danses de la confédération Kendalch. Ils concourent en première catégorie.

Ce championnat se divise en deux épreuves :

- l’épreuve traditionnelle lors de Tradi’deiz à Vannes.

- l’épreuve scénique lors de Dans 22 à Saint Brieuc depuis 2016.

Pour plus d’informations: http://www.kendalch.com/confederation2/championnat-national-de-danse-bretonne/reglement-et-grilles-de-notation

 

La partie traditionnelle

La partie traditionnelle

Tradi’deiz est la première partie du concours organisé par la Confédération Kendalc’h.

Tous les « groupes concours » de la confédération sont évalués par des juges référents sur la technique, le style de l’accompagnement musical et de la danse ainsi que l’aspect communautaire de la danse.

Si vous souhaitez plus de précisions sur le championnat, n'hésitez pas à consulter le site internet de la confédération : http://www.kendalch.com/confederation1/la-danse/tradi-deiz

Depuis quelques années, la partie traditionelle est gérée par Maïwenn Le Baron.

 

Pour l’année 2016-2017, nous étions à nouveau présents à Tradi'deiz. Nous avons présenté les danses suivantes :

- Avant deux de Châteaubriant : 16,50

- Koste'r c’hoed :17,67

- Rond de Paludier : 15,17

- Ridée de Peillac : 14,83

- Suite Treger (nouvelle danse au répertoire commun) : 14,92

Nous avons obtenu la moyenne générale de 15,82/20, nous plaçant ainsi à la 6ème place ex-aequo des groupes de 1ère catégorie.

Une petite déception, mais au final les FAB se sont amusés, ont prit du plaisir, et surtout ils sont déterminés pour la deuxième partie du concours le 27 mai prochain à Saint Brieuc.

Encore merci aux danseurs/danseuses, aux musiciens, aux soutiens, aux personnes qui nous ont suivie tout au long de la journée pour filmer, à notre photographe, aux soutiens reçu tout le long de la journée.
Merci également à la ville de Vannes, à la Confédération Kendalc'h et aux nombreux bénévoles pour cette magnifique journée.

 

 

Pour l’année 2015-2016, les Festerion Ar Brug avaient sélectionné :

- Avant deux de Châteaubriant : (qui rentrait au répertoire commun) : 16,17/20

- Avant deux de Ligné des touches : 16,25/20

- Suite Calanhel : 17,53/20

- Koste’r c’hoed : 16,92/20

- Rond de Paludier : 15,58/20

Nous avons obtenu la moyenne générale de 16,49/20, nous plaçant ainsi à la 4ème place sur les 10 groupes de 1ère catégorie.

 

 

La partie Scénique

Lors de l’épreuve scénique les groupes de 1ère catégorie présentent leur spectacle annuel d’une durée de 14 à 18 minutes. Ce spectacle est généralement présenté lors des festivals pendant l’été.

Un panel de jurés formés par Kendalc’h, est en charge de classer ces groupes en suivant plusieurs critères : la musique, la danse, les artistes, les costumes, la chorégraphie et la mise en scène.

Cette année, 7 groupes concourent en première catégorie :

Plougastel Daoulas – Moréac – Cléguérec – Poissy – Landerneau – Clohars Carnoët - Pluneret

Le groupe vainqueur accèdera à la catégorie supérieure, dite catégorie Excellans et le dernier groupe sera rétrogradé en 2nd catégorie.

La partie scénique est géré cette année par: Vanessa, Nolwenn, Audrey, Azéline, Maïwenn, Mélissa et Yves.

 

Les résultats de la partie scénique en 2016 :

Pommerit-le-Vicomte - 16,13

Pontivy - 15,84

Cléguérec - 15,69

Rambouillet - 15,02

Moréac et Plougastel - 12,91 - ex-aequo

Paris - 12,75

Lanester - 12,44

Pluneret - 12,30

Morlaix - 11,56

 

Le classement général de 2016 :

Pontivy - 16,82 - Champion de 1ère catégorie - accède à la catégorie Excellence

Pommerit-le-Vicomte - 16,20 - accède à la catégorie Excellence

Cléguérec - 15,39

Rambouillet - 15,38

Moréac - 14,44

Paris - 14,39

Plougastel - 13,98

Pluneret - 13,97

Lanester - 13,69 - descente en 2ème catégorie

Morlaix - 12,74 - descente en 2ème catégorie